Тема. Вода – это жизнь.
Цель. Формирование понятия о необходимости защиты водных ресурсов страны.
Задачи:
- систематизировать знания учащихся о значении воды в жизни человека, формировать понятие о необходимости защиты водных ресурсов планеты;
- развивать речь, мыслительные процессы учащихся;
- пробудить интерес к самостоятельному решению экологических проблем, воспитывать бережное отношение к воде и водоёмам нашей планеты.
Оборудование: презентация, рисунки детей, карточки слов, жетоны.
Ход занятия.
I. Орг. начала занятия.
Здравствуйте, сегодня мы проведём экологическую игру – викторину. В ходе игры вы будете получать жетоны, по которым в конце мы подведём итог.
А чему будет посвящена наша игра, вы узнаете из загадки.
Загадка:
Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли - Жить нельзя нам без ...
- Чему будет посвящена наша игра?
– Как вы догадались, что это вода?
(Вода – это жизнь.)
Если мы откроем экологический календарь, то мы увидим, что в нашей стране воде посвящены следующие праздники: (дети читают)
Слайд № 1
Экологический календарь
14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни.
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
- К концу нашего занятия мы должны ответить:
- Почему же появились такие праздники, почему стало необходимо охранять воду?
- А сейчас мы дадим нашим командам название.
- Скажите почему нашу планету космонавты назвали голубой? (3/4 части поверхности земного шара занимает вода)
Команда № 1 «ВОДА»
- Как называют водную оболочку нашей планеты? (Гидросфера. Гидро – это вода, сфера – это шар.)
Команда № 2 «ГИДРОСФЕРА»
Слайд № 2
Водную оболочку Земли называют – гидросфера.
II. Основная часть.
1 – конкурс «Загадкино»
Отгадать загадки на тему «водоёмы».
1.
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник.)
2.
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море.)
3.
К маме – речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился – весной. (Ручей.)
4.
Не вода, не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь. (Болото.)
5.
Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зелёная. (Пруд или озеро.)
6.
Чуть дрожит на ветке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река.)
7.
С высоты большой срываясь, Грозно он ревет И, о камни разбиваясь, Пеною встает. (Водопад)
2 конкурс «Рекорды».
1. Самая длинная река в мире? (Нил)
2. Самая полноводная река планеты? (Амазонка)
3. Самый большой океан? (Тихий)
4. Самый маленький океан? (Северный Ледовитый)
5. Самое глубокое озеро мира, где содержится 1 / 5 всех мировых запасов пресной воды и 80% всей пресной воды нашей страны? (Байкал)
6. Материк, на котором содержится 80% пресной воды нашей планеты? (Антарктида)
Слайд № 3
Главное хранилище пресной воды – ледники Антарктиды.
Слайд № 4
Озеро Байкал.
- Послушайте стихотворение и скажите, почему вода является наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
- Так почему вода является наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете?
(ответы детей)
Обобщение по слайдам.
Слайд № 5
Вода – наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете.
Вода входит в состав клеток и тканей любого животного и растения.
Слайд № 6
Вода поит.
Слайд № 7
Вода кормит.
Слайд № 8
Вода моет.
Слайд № 9
Вода – среда обитания организмов.
Слайд № 10
Вода – транспортная система.
Слайд № 11
Вода используется для получения электроэнергии.
ФИЗМИНУТКА
Игра “Вода - не вода”
Правила игры. А) Если названное слово обозначает то, что содержит воду (водопад) – встать. Б) Если предметы или явление имеет косвенное отношение к воде (дельфин) – поднять руки. В) Если предмет и ли явление, не имеют никакой связи с водой (часы) – хлопают в ладоши.
Слова. Облако, кораблик, лужа, ветер, камень, дельфин, огонь, море, песок, компот, рак, телевизор, солнце, озеро, вулкан, книга, приток, лава, чай, океан, ручка, снег.
3 конкурс – «Знаете ли вы?
** Сколько процентов площади занимает вода на поверхности нашей планеты? ( 71%, 30%, 50%)
** На сколько процентов человек состоит из воды? ( 70%, 39%, 55%)
** Сколько необходимо воды человеку в день? (2 литра)
** Сколько может выпить верблюд за один раз? (250 литров)
** Самая крупная река нашего края? (Томь)
** Река которая поит наш город? (Чумыш)
4 конкурс – «Вода и здоровье»
Назовите как человек использует воду в лечебных целях:
* минеральная вода * настои трав * закаливание * морская вода * радоновые и солевые ванны * баня * чай * утренняя роса
5 конкурс – «Экологический»
Назовите экологические проблемы водных ресурсов России:
1. загрязнение бытовыми сточными водами
2. загрязнение промышленными стоками
3. бытовой мусор
4. загрязнение от водного транспорта
5. загрязнение при аварии нефтеналивных танкеров
6. браконьерство
7. неразумная добыча полезных ископаемых (гравий, песок - обмеление)
8. сплав древесины отвод воды для нужд городов, сельского хозяйства (каналы)
- Почему же появились такие праздники, почему стало необходимо охранять воду?
(14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.)
Слайд № 12
Экологический календарь
14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни.
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
Обобщение ответов.
- Бурное развитие промышленности привело к значительному загрязнению водоёмов.
Слайд № 13
Загрязнение рек мусором.
Слайд № 14
Загрязнение рек промышленными стоками.
Слайд № 15
Нефтяное загрязнение.
Такое обращение с водой приводит к экологическим катастрофам.
Слайд № 16
Гибель животных.
Слайд № 17
Пересыхание рек
Слайд № 18
Ухудшение качества питьевой воды. 5 тысяч человек ежегодно умирают от употребления некачественной воды.
Воды на земле и много, и мало. Её много в морях, океанах, но морская солёная вода непригодна для питья, а так же в сельском хозяйстве и для многих технических производств.
Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Ограниченные запасы пресной воды ещё больше сокращаются из-за их загрязнения.
Послушайте шуточное стихотворение Б. Заходера «Течет река».и скажите о чём напоминает нам автор?
Ученики читают стихотворение
Первый ученик:
Течет река издалека...
Течет река...
Течет река...
Как хорошо, когда река
И широка, и глубока!
Над ней - пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,
Стройней и выше лес над ней,
И луг прибрежный зеленей!
Второй ученик:
Течет река... Течет река...
Поит поля и города,
Несет и лодки, и суда,
И рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне...
Ты хороша, река, весной,
И осенью, и в летний зной!
Купанье! Что за благодать!
Кому, попробуй, передать!
Приятней плыть в живой волне
Ребятам или ребятне?
Вся живность счастлива вполне!
Третий ученик:
Но что такое? Караул!
Нет, нет, никто не утонул,
Нет, нет, как раз наоборот,
На мель садится пароход
Средь бела дня, какой скандал!
Наверно, лоцман маху дал!
Да нет, далеко до буйка,
Тут глубока была река.
Четвертый ученик:
Была. Вот именно - была.
Была, да видимо, сплыла.
Ах, реку мы не узнаем...
Река становится ручьем!
Уже и лодки на мели...
Пловцы вдруг посуху пошли.
А рыбы? В горе и тоске
Бедняжки бьются на песке.
Так что же с ней стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван ,
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: какой пустяк.
Пустяк. Добро б ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка
Пропала целая река!
Обсуждение
- О чём напоминает нам автор в своём стихотворении?
- Почему в реке исчезла вдруг вода?
- Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?
- Не расходуйте воду напрасно! Берегите её!
Слайд № 19
Берегите воду!
Капает из крана: В сутки теряется до 24 литров воды.
Течёт из крана тонкой струйкой: Суточные потери – до 150 литров.
Подтекает в туалете: за сутки в канализацию уходит до 2 000 литров.
В городе теряется: в сутки более 80 мил.литров, в месяц – более 2 млрд.литров.
5 конкурс – «Народной мудрости»
Давно люди заметили, что вода – это жизнь, поэтому про воду народ сложил много пословиц. Продолжите… Как понимаете эти пословицы?
> Вода – мать полей, а без матери не проживешь. (китайская пословица)
> Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец (английская пословица)
> Капля за каплей – образуется озеро, а перестанет капать, образуется пустыня. (узбекская пословица)
- Какие ещё пословицы вы знаете о воде?
Слайд № 20
Сент-Экзюпери:
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха
тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты сама жизнь.
Ты наполняешь нас радостью,
которую не объяснишь нашими чувствами.
Ты - самое большое богатство на свете».
- Что можете сделать вы чтоб наши реки не мелели?
Свои пожелания людям нашей планеты вы выразили через свои рисунки, которые вы нарисовали дома, готовясь к нашей игре. Расскажите, что вы хотели сказать.
(Рассказы детей)
III. Итог.
- Чему мы посвятили нашу игру?
- Какой вывод вы для себя сделали?
- Поднимите руки, кому понравилась игра?
- Подведем итог(подсчёт жетонов). Награждение.